print preview

Qui sommes-nous ?

 

La Formation des entraîneurs Suisse est le centre de compétences qui assure la formation et la formation continue des entraîneurs dans le sport de performance et le sport d’élite en Suisse et constitue une des parties de la Haute Ecole fédérale du sport de Macolin HEFSM.

La HEFSM mène,  en tant qu’Haute école fédérale suisse, des activités dans la formation, la recherche, le développement et les prestations de services dans le sport. La HEFSM fait partie de l’Office fédéral du sport OFSPO et est rattachée à la Haute école spécialisée bernoise BFH.

15 collaborateurs travaillent actuellement à la formation des entraîneurs. Les bureaux de la formation des entraîneurs Suisse sont situés dans l’annexe de la Haute école, Place des Mélèzes à Macolin (voir contact / carte).

Rapports annuels (à partir de 2015)

Collaboratrices et collaborateurs / contacts

Mark Wolf

Mark Wolf
Chef de la Formation des entraîneurs
Projets
mark.wolf@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 63 03

Philipp Waeffler

Philipp Waeffler
Office, gestion de la qualité
Médecine du sport
philipp.waeffler@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 31 47

Jael Wälti

Jael Wälti
Office
Gestion de cours
jael.waelti@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 466 07 75

Nomenja Probst

Nomenja Probst
Stagiaire EDC 3+1
Office
nomenja.probst@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 465 02 51 

Dominik Schmid

Dominik Schmid
Qualifications
Gestion de partenaires
dominik.schmid@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 480 85 20

Iwan Schuwey

Iwan Schuwey
Responsable formation francophone
Performance athlétique, leadership
iwan.schuwey@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 10 38

Charles Pralong

Charles Pralong
Formation francophone
Apprentissage moteur
charles.pralong@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 480 85 19

Benjamin Ambühl

Benjamin Ambühl 
Stagiaire HEFSM
Formation francophone
benjamin.ambuehl@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 462 33 74

Monika Kurath

Monika Kurath
Cursus d'entraîneur diplomé
Formation d’étudiants en sport BSc
monika.kurath@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 65 83

Adrian Rothenbühler

Adrian Rothenbühler
Performance athlétique, spécialisations
Master Coach Programm
adrian.rothenbuehler@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 66 52

Beni Linder

Beni Linder
Performance athlétique, spécialisations
benedikt.linder@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 465 54 68

Manuela Müller

Manuela Müller
Examens fédéraux
Psychologie du sport
manuela.mueller@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 481 81 12

Heinz Müller

Heinz Müller
Coaching sportive
Conseil aux entraîneurs
heinz.mueller@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 62 11

Simone Tschopp

Simone Tschopp
Coach Developer
E-Mail simone.tschopp@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 465 02 46

Philipp Schütz

Philipp Schütz
Cursus d'entraîneur professionnel
Communication, projets
philipp.schuetz@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 65 34

Andreas Schwaller

Andreas Schwaller
Leadership
Journées des entraîneurs
andreas.schwaller@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 481 96 62

Ayla Huser

Ayla Huser
Spécialiste
Offres numériques, digitalisation
ayla.huser@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 481 94 96

Anja Wild

Anja Wild
Stagiaire haute école
Examens, reconnaissances
anja.wild@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 465 32 15


Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM Formation des entraîneurs Suisse
Route principale 247
2532 Macolin
Tél.
+41 58 483 91 37

E-Mail


Newsletter


Abonnez-vous à notre newsletter!