print preview

Qui sommes-nous ?

 

La Formation des entraîneurs Suisse est le centre de compétences qui assure la formation et la formation continue des entraîneurs dans le sport de performance et le sport d’élite en Suisse et constitue une des parties de la Haute Ecole fédérale du sport de Macolin HEFSM.

La HEFSM mène,  en tant qu’Haute école fédérale suisse, des activités dans la formation, la recherche, le développement et les prestations de services dans le sport. La HEFSM fait partie de l’Office fédéral du sport OFSPO et est rattachée à la Haute école spécialisée bernoise BFH.

14 collaborateurs travaillent actuellement à la formation des entraîneurs. Les bureaux de la formation des entraîneurs Suisse sont situés dans l’annexe de la Haute école, Place des Mélèzes à Macolin (voir contact / carte).

Collaboratrices et collaborateurs / contacts

Mark Wolf

Mark Wolf
Chef de la Formation des entraîneurs
Leadership, diriger
mark.wolf@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 63 03

Dominik Schmid

Dominik Schmid
Qualifications, reconnaissances
Office-Management
dominik.schmid@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 480 85 20

Jael Wälti

Jael Wälti
Office
Gestion de cours
jael.waelti@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 466 07 75

Nicolas Wehrli

Nicolas Wehrli
Stagiaire Office
Gestion de cours
nicolas.wehrli@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 460 58 03

Sandrine Roditscheff

Sandrine Roditscheff
Digitalisation
Direction de projets
sandrine.roditscheff@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 481 09 40

Iwan Schuwey

Iwan Schuwey
Responsable formation francophone
Théorie d'entraînement - condition physique, leadership
iwan.schuwey@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 10 38

Charles Pralong

Charles Pralong
Formation francophone
Conception de cours
charles.pralong@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 480 85 19

Monika Kurath

Monika Kurath
Psychologie du sport, cursus d'entraîneur diplomé
Formation d’étudiants en sport BSc
monika.kurath@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 65 83

Adrian Rothenbühler

Adrian Rothenbühler
Théorie d'entraînement - condition physique, spécialisations
Master Coach Programm
adrian.rothenbuehler@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 66 52

Manuela Müller

Manuela Müller
Théorie d'entraînement - condition physique, spécialisations
Cursus d'entraînement professionnel
manuela.mueller@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 481 81 12

Othmar Buholzer

Othmar Buholzer
Médecine du sport, leadership
Projets
othmar.buholzer@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 65 94

Heinz Müller

Heinz Müller
Coaching sportive
Conseil aux entraîneurs
heinz.mueller@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 62 11

Philipp Schütz

Philipp Schütz
Cursus d'entraîneur professionnel
Projets
philipp.schuetz@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 65 34

Jasmin Schweer

Jasmin Schweer
Stagiaire universitaire
Projets
jasmin.schweer@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 484 96 86


Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM Formation des entraîneurs Suisse
Route principale 247
2532 Macolin
Tél.
+41 58 483 91 37

E-Mail


Newsletter


Abonnez-vous à notre newsletter!