print preview

Über uns


Die Trainerbildung Schweiz ist das Kompetenzzentrum für die Aus- und Weiterbildung von Trainerinnen und Trainern im Schweizer Leistungs- und Spitzensport und als Ressort Teil der Eidgenössischen Hochschule für Sport Magglingen EHSM.

Die EHSM befasst sich als Schweizer Hochschule mit Ausbildung, Forschung, Entwicklung und Dienstleistung im Sport. Die EHSM ist ein Bereich des Bundesamts für Sport BASPO und gleichzeitig der Berner Fachhochschule BFH angegliedert.

Aktuell arbeiten 14 Mitarbeitende (davon 2 Praktikatinnen/Praktikanten) im Ressort Trainerbildung. Die Büros der Trainerbildung Schweiz befinden sich am Standort Hochschule Lärchenplatz Annex in Magglingen (siehe Box Kontakt/Karte).

Mitarbeitende / Kontakt

Mark Wolf

Mark Wolf
Leiter Trainerbildung Schweiz
Leadership, Führung
mark.wolf@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 63 03

Dominik Schmid

Dominik Schmid
Qualifikationen, Anerkennungen
Office-Management
dominik.schmid@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 480 85 20

Jael Wälti

Jael Wälti
Office
Kursmanagament
jael.waelti@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 466 07 75

Nicolas Wehrli

Nicolas Wehrli
Praktikant HMS 3+1
Kursmanagement
nicolas.wehrli@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 460 58 03

Sandrine Roditscheff

Sandrine Roditscheff
Digitalisierung
Projektleitungen
sandrine.roditscheff@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 481 09 40

Iwan Schuwey

Iwan Schuwey
Verantwortlicher französischsprachige Ausbildung
Trainingslehre-Kondition, Leadership
iwan.schuwey@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 10 38

Charles Pralong

Charles Pralong
Französischsprachige Ausbildung
Kurskonzeption
charles.pralong@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 480 85 19

Monika Kurath

Monika Kurath
Sportpsychologie, Diplomtrainerlehrgang
Sportstudien EHSM
monika.kurath@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 65 83

Adrian Rothenbühler

Adrian Rothenbühler
Trainingslehre-Kondition, Spezialisierungen
Master Coach Programm
adrian.rothenbuehler@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 66 52

Manuela Müller

Manuela Müller
Trainingslehre-Kondition
Berufstrainerlehrgang
manuela.mueller@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 481 81 12

Othmar Buholzer

Othmar Buholzer
Sportmedizin, Leadership
Projekte
othmar.buholzer@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 65 94

Heinz Müller

Heinz Müller
Sportcoaching
Trainerberatung
heinz.mueller@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 62 11

Philipp Schütz

Philipp Schütz
Berufstrainerlehrgang
Projekte
philipp.schuetz@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 65 34

Jasmin Schweer

Jasmin Schweer
Hochschulpraktikantin
Projekte
jasmin.schweer@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 484 96 86


Eidgenössische Hochschule für Sport Magglingen EHSM Trainerbildung Schweiz
Hauptstrasse 247
2532 Magglingen
Tel.
+41 58 483 91 37

E-Mail


Newsletter


Abbonieren Sie jetzt unseren Newsletter!