Über uns


Die Trainerbildung Schweiz ist das Kompetenzzentrum für die Aus- und Weiterbildung von Trainerinnen und Trainern im Schweizer Leistungs- und Spitzensport und als Ressort Teil der Eidgenössischen Hochschule für Sport Magglingen EHSM.

Die EHSM befasst sich als Schweizer Hochschule mit Ausbildung, Forschung, Entwicklung und Dienstleistung im Sport. Die EHSM ist ein Bereich des Bundesamts für Sport BASPO und gleichzeitig der Berner Fachhochschule BFH angegliedert.

Aktuell arbeiten 13 Mitarbeitende (davon 1 HMS 3+1 Praktikant) im Ressort Trainerbildung. Die Büros der Trainerbildung Schweiz befinden sich am Standort Hochschule Lärchenplatz Annex in Magglingen (siehe Box Kontakt/Karte).

Mitarbeitende / Kontakt

Mark Wolf

Mark Wolf
Leiter Trainerbildung Schweiz
Leadership, Kommunikation
mark.wolf@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 63 03

Dominik Schmid

Dominik Schmid
Qualifikationen, Anerkennungen
Office-Management
dominik.schmid@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 480 85 20

Jael Wälti

Jael Wälti
Office
Kursmanagament
jael.waelti@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 466 07 75

Adrien Wehrli

Adrien Wehrli
Praktikant HMS 3+1
Kursmanagement
adrien.wehrli@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 63 84

Iwan Schuwey

Iwan Schuwey
Verantwortlicher französischsprachige Ausbildung
Kommunikation
iwan.schuwey@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 10 38

Charles Pralong

Charles Pralong
Französischsprachige Ausbildung
Kurskonzeption
charles.pralong@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 480 85 19

Monika Kurath

Monika Kurath
Sportpsychologie, Diplomtrainerlehrgang
Sportstudien EHSM
monika.kurath@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 65 83

Adrian Rothenbühler

Adrian Rothenbühler
Trainingslehre-Kondition, Spezialisierungen
Master Coach Programm
adrian.rothenbuehler@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 66 52

Rolf Altorfer

Rolf Altorfer
Technik-Taktik, Magglinger Trainertagung
Leitung NLZ Magglingen
rolf.altorfer@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 62 47

Othmar Buholzer

Othmar Buholzer
Sportmedizin, Leadership
Projekte
othmar.buholzer@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 65 94

Heinz Müller

Heinz Müller
Sportcoaching
Trainerberatung
heinz.mueller@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 62 11

Philipp Schütz

Philipp Schütz
Berufstrainerlehrgang
Kommunikation
philipp.schuetz@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 65 34

Patrik Grolimund

Patrik Grolimund
Doktorand
Projekte
patrik.grolimund@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 62 46


Eidgenössische Hochschule für Sport Magglingen EHSM Trainerbildung Schweiz
Hauptstrasse 247
2532 Magglingen
Tel.
+41 58 483 91 37

E-Mail


Kontakt drucken

Eidgenössische Hochschule für Sport Magglingen EHSM

Trainerbildung Schweiz
Hauptstrasse 247
2532 Magglingen

Karte ansehen