print preview

Über uns


Die Trainerbildung Schweiz ist das Kompetenzzentrum für die Aus- und Weiterbildung von Trainerinnen und Trainern im Schweizer Leistungs- und Spitzensport und als Ressort Teil der Eidgenössischen Hochschule für Sport Magglingen EHSM.

Die EHSM befasst sich als Schweizer Hochschule mit Ausbildung, Forschung, Entwicklung und Dienstleistung im Sport. Die EHSM ist ein Bereich des Bundesamts für Sport BASPO und gleichzeitig der Berner Fachhochschule BFH angegliedert.

Aktuell arbeiten 15 Mitarbeitende (davon 1 Praktikantin HMS 3+1) im Ressort Trainerbildung. Die Büros der Trainerbildung Schweiz befinden sich am Standort Hochschule Lärchenplatz Annex in Magglingen (siehe Box Kontakt/Karte).

Jahresberichte EHSM (ab 2015)

Mitarbeitende / Kontakt

Mark Wolf

Mark Wolf
Leiter Trainerbildung Schweiz
Projekte
mark.wolf@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 63 03

Philipp Waeffler

Philipp Waeffler
Office, Qualitätsmanagement
Sportmedizin
philipp.waeffler@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 31 47

Jael Wälti

Jael Wälti
Office
Kursmanagament
jael.waelti@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 466 07 75

Nomenja Probst

Nomenja Probst
Praktikant HMS 3+1
Office
nomenja.probst@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 465 02 51 

Dominik Schmid

Dominik Schmid
Qualifikationen
Partnermanagement
dominik.schmid@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 480 85 20

Iwan Schuwey

Iwan Schuwey
Verantwortlicher französischsprachige Ausbildung
Trainingslehre-Kondition, Leadership
iwan.schuwey@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 10 38

Charles Pralong

Charles Pralong
Französischsprachige Ausbildung
Kurskonzeption, Bewegungslehre
charles.pralong@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 480 85 19

Monika Kurath

Monika Kurath
Diplomtrainerlehrgang
Sportstudien EHSM
monika.kurath@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 65 83

Adrian Rothenbühler

Adrian Rothenbühler
Athletik, Spezialisierungen
Master Coach Programm
adrian.rothenbuehler@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 66 52

Beni Linder

Beni Linder
Athletik, Spezialisierungen
benedikt.linder@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 465 54 68

Manuela Müller

Manuela Müller
Eidg. Prüfungen
Sportpsychologie
manuela.mueller@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 481 81 12

Heinz Müller

Heinz Müller
Sportcoaching
Trainerberatung
heinz.mueller@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 62 11

Simone Tschopp

Simone Tschopp
Coach Developer
E-Mail simone.tschopp@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 465 02 46

Philipp Schütz

Philipp Schütz
Berufstrainerlehrgang
Kommunikation, Projekte
philipp.schuetz@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 65 34

Andreas Schwaller

Andreas Schwaller
Leadership
Magglinger Trainertagung
andreas.schwaller@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 481 96 62

Ayla Huser

Ayla Huser
Spezialistin 
Digitale Lern-/Lehrangebote
ayla.huser@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 481 94 96

Anja Wild

Anja Wild
Hochschulpraktikantin 
Prüfungen, Anerkennungen
anja.wild@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 465 32 15


Eidgenössische Hochschule für Sport Magglingen EHSM Trainerbildung Schweiz
Hauptstrasse 247
2532 Magglingen
Tel.
+41 58 483 91 37

E-Mail


Newsletter


Abonnieren Sie jetzt unseren Newsletter!