print preview

Über uns


Die Trainerbildung Schweiz ist das Kompetenzzentrum für die Aus- und Weiterbildung von Trainerinnen und Trainern im Schweizer Leistungs- und Spitzensport und als Ressort Teil der Eidgenössischen Hochschule für Sport Magglingen EHSM.

Die EHSM befasst sich als Schweizer Hochschule mit Ausbildung, Forschung, Entwicklung und Dienstleistung im Sport. Die EHSM ist ein Bereich des Bundesamts für Sport BASPO und gleichzeitig der Berner Fachhochschule BFH angegliedert.

Aktuell arbeiten 15 Mitarbeitende (davon 1 Praktikantin HMS 3+1) im Ressort Trainerbildung. Die Büros der Trainerbildung Schweiz befinden sich am Standort Hochschule Lärchenplatz Annex in Magglingen (siehe Box Kontakt/Karte).

Jahresberichte EHSM (ab 2015)

Mitarbeitende / Kontakt

Mark Wolf

Mark Wolf
Leiter Trainerbildung Schweiz
Projekte
mark.wolf@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 63 03

Dominik Schmid

Dominik Schmid
Qualifikationen
Partnermanagement
dominik.schmid@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 480 85 20

Jael Wälti

Jael Wälti
Office
Kursmanagament
jael.waelti@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 466 07 75

Tania Cardinale

Tania Cardinale
Prüfungssekretariat
Office
tania.cardinale@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 484 95 99

Chloé Jenny

Chloé Jenny
Praktikantin HMS 3+1
Office
chloe.jenny@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 481 95 49

Iwan Schuwey

Iwan Schuwey
Verantwortlicher französischsprachige Ausbildung
Trainingslehre-Kondition, Leadership
iwan.schuwey@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 10 38

Charles Pralong

Charles Pralong
Französischsprachige Ausbildung
Kurskonzeption
charles.pralong@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 480 85 19

Monika Kurath

Monika Kurath
Sportpsychologie, Diplomtrainerlehrgang
Sportstudien EHSM
monika.kurath@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 65 83

Adrian Rothenbühler

Adrian Rothenbühler
Trainingslehre-Kondition, Spezialisierungen
Master Coach Programm
adrian.rothenbuehler@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 66 52

Manuela Müller

Manuela Müller
Trainingslehre-Kondition, Spezialisierungen
Berufstrainerlehrgang
manuela.mueller@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 481 81 12

Heinz Müller

Heinz Müller
Sportcoaching
Trainerberatung, Coach Developer
heinz.mueller@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 62 11

Philipp Schütz

Philipp Schütz
Berufstrainerlehrgang
Kommunikation, Projekte
philipp.schuetz@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 65 34

Andreas Schwaller

Andreas Schwaller
Leadership
Magglinger Trainertagung, Projekte
andreas.schwaller@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 481 96 62

Philipp Waeffler

Philipp Waeffler
Office, Qualitätsmanagement
Sportmedizin
philipp.waeffler@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 467 31 47

Ayla Huser

Ayla Huser
Spezialistin 
Digitale Lern-/Lehrangebote
ayla.huser@baspo.admin.ch
Tel. +41 58 481 94 96


Eidgenössische Hochschule für Sport Magglingen EHSM Trainerbildung Schweiz
Hauptstrasse 247
2532 Magglingen
Tel.
+41 58 483 91 37

E-Mail


Newsletter


Abonnieren Sie jetzt unseren Newsletter!